меню
Поиск
О КАФЕДРЕ

Кафедра «Социальных наук и права» осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов. Кафедрой заведует к.ю.н., ассистент ассоциированного профессора Умурзаков Ермек Ануарбекович.

Миссия кафедры направлена на подготовку и формирование квалифицированных, компетентных и социально-ориентированных специалистов в области гуманитарных знаний и права;формирующих высококачественный человеческий капитал, который сможет вносить достойный вклад в устойчивое социально-экономическое развитие и имидж страны и способных эффективно работать на стыке внутреннего и внешнего политического и экономического пространства, в сфере профессиональной коммуникации, с использованием иностранных языков на уровне мировых стандартов и ставить перед собой задачи по созданию условий для формирования профессиональной и социальной компетентности, готовых в новых условиях развития общества вносить свой вклад в развитие и укрепление Республики Казахстан.

 Цель кафедры: повышение качества и конкурентоспособности реализуемых образовательных программ в соответствии с мировой практикой; подготовка специалистов, обладающих инновационным мышлением и освоивших фундаментальные знания; ориентация на профессиональный социальный заказ посредством формирования особых (общих и специальных) компетенций, связанных с необходимыми видами учебной и практической деятельности, скорректированных с учетом требований работодателей; повышение результативности научных исследований и инноваций, создание комфортных условий для личностного, нравственного, интеллектуального, творческого и профессионального развития коллектива; создание благоприятных условий для обучения и личностного, научного, творческого роста обучающегося.

Образовательные программы.

Кафедра, как структурное подразделение Международного транспортного гуманитарного университета, является выпускающей кафедрой по образовательным программам: 

6В04210 - Юриспруденция, выпускникам образовательной программы «6В04210 – Юриспруденция» присваивается квалификация бакалавр права.

Основной целью данной образовательной программы является подготовка конкурентноспособных, социально-ответственных кадров, обладающих профессиональными и личностными компетенциями с целевыми ориентациями на государственной службе, правоохранительных и судебных органах.

6B04234- Юрист в судебной и правоохранительной деятельности, Выпускникам присваивается квалификация бакалавр права.

Основной целью данной образовательной программы является подготовка высокопрофессиональных, компетентных юристов для правоохранительных и судебных органов, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками в области правоприменительной деятельности.

6B04232 -Юридическая деятельность в сфере защиты прав человека, Выпускникам присваивается квалификация бакалавр права. Основной целью данной образовательной программы является подготовка специалистов высокого уровня в области юриспруденции, способных квалифицированно применять полученные теоретические и практические знания и навыки в сфере соблюдения, обеспечения и охраны прав и свободы человека и гражданина для защиты гарантированных Конституцией Республики Казахстан.

7М04224 - Юриспруденция
7М04225 - Юриспруденция

6B03101 - Международные отношения, основана на уникальной образовательной концепции и направлена на подготовку специалистов в области международных отношений, обладающих фундаментальными знаниями и сочетающих навыки аналитиков и практиков. В своей совокупности подобный образовательный подход вырабатывает у выпускников целостное видение мира и одновременно позволяет им максимально быстро и эффективно включиться в практическую работу.

6В003103 – Психология, образовательная программа представляет собой систему документов, разработанную и утвержденную с учетом требований рынка труда. Подготовка к профессиональной деятельности бакалавров психологов включает решение комплексных задач в сфере образования, здравоохранения, юриспруденции, управления, социальной помощи населению, научно-исследовательских и консалтинговых организациях, предоставляющих психологические услуги физическим лицам и организациям.

7М04224 – Психология



  • Методическая работа на кафедре осуществляется на основе планов учебно-методической работы. На заседаниях секции рассматриваются вопросы внедрения и использования в учебном процессе новых инновационных технологий и активных методов обучения, издание учебной, методической и электронной литературы.

Уровень методического обеспечения учебного процесса соответствует современным требованиям, что позволяет внедрять активные методы и формы обучения. Используются различные интерактивные формы обучения: дискуссии, Интернет - технологии, работа в малых группах, ролевые игры, имитации, деловые игры.

Повысить качество образования позволит внедрение в учебный процесс модульной технологии, направленной на формирование общекультурных, профессиональных и специальных компетенций.

Научная деятельность.

Научно-исследовательская работа профессорско-преподавательского состава кафедры «Социальных наук и права» осуществляется в соответствии с Оперативным планом работы кафедры, планами НИР ППС, НИРС, планом научно-издательской работы кафедры, утвержденными на заседании кафедры, а также по индивидуальным планам научно-исследовательской работы преподавателей.

Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на повышение научно-педагогического потенциала и совершенствование качества подготовки студентов, магистрантов вуза. Деятельность кафедры нацелена на повышение качества подготовки кадров, отвечающих стандартам вузовского образования в области юриспруденции, юрист в судебной и правоохранительной деятельности, юридическая деятельность в сфере защиты прав человека, международные отношения и психологии.

Цель научно-исследовательской работы кафедры - тесная интеграция науки и образования, участие в проведении прикладных научных исследований, определение приоритетов развития социальной и юридической науки и основных направлений прикладных исследований, соответствующий поиск передовых научных идей и выработка рекомендации по их развитию и реализации, создание теоретической базы для формирования у студентов аналитической, научно-исследовательской и инноваторской компетенций.

Задачи научно-исследовательской работы кафедры:

участие в прикладных исследованиях;

- участие в формировании программ и методик научных исследований и реализация исполнителями тем;

- составление календарных планов, полугодовых и годовых отчетов НИР;

- объединение научного и интеллектуального потенциала кафедры на решение научных и прикладных задач в области исследований в сфере правовых дисциплин;

- участие в подготовке высококвалифицированных кадров;

- содействие, организация научно-исследовательской работы обучающихся (НИРО, студенческий кружок «Следователь-криминалист»);

- организация НИР в соответствии требованиям системы менеджмента качества.


Научно-исследовательская работа является одним из важнейших направлений деятельности кафедры. Профессорско-преподавательский состав кафедры организует научно-практические конференции различного уровня, в том числе: международные научные, региональные и республиканские конференции.

Значительное внимание на кафедре уделяется научной работе студентов. Они выполняют выпускные квалификационные работы по дисциплинам кафедры, активно участвуют в деятельности научных студенческих кружков «Криминалист», «Международник», «Психолог» выступают с докладами на студенческих научных конференциях.

Результаты научно-исследовательской работы апробируются в виде публикации статей в журналах ККСОН МОН РК, периодических изданиях, в том числе стран дальнего и ближнего зарубежья, в сборниках по итогам участия в международных и республиканских конференциях теоретического и практического направления, участие в круглых столах и научных семинарах.

Теоретические и практические результаты научных исследований активно внедряются в учебный процесс путем использования в ходе преподавания базовых и элективных дисциплин и разработки учебно-методических комплексов по ним. На основе подготовленных ППС учебных пособий, научных монографий разработаны авторские курсы, спецкурсы, которые предлагаются кафедрой в качестве элективных дисциплин и дополнения к базовым дисциплинам по соответствующим специальностям и включены в рабочие учебные планы.

Кафедра распологает учебной аудиторией по обеспечению учебного процесса по дисциплинам криминалистика,судебная экспертиза и судебный процесс. Аудитория оборудованна стендами, криминалистической техникой и обучающими программами.

  • В стенах кабинета проводятся занятия в рамках ролевых игр, мозгового штурма, а также фронтальный опрос. Кроме того учебно-методический кабинет переодически оснащается наглядыми материалами по изменению законодательства и его правоприменения в практической деятельности. Работу проводят ведущие преподаватели кафедры, имеющие большой педагогический и практический опыт.
Студенческие достижения.

Воспитательная деятельность кураторского состава кафедры «Социальных наук и права» осуществляется в соответствии с Оперативным планом воспитательной работы, планами кафедр, а также по индивидуальным планам воспитательной работы эдвайзеров.

Воспитательная работа проводится параллельно с учебным процессом с полным охватом студенческого контингента, в самостоятельном плане воспитательный процесс осуществляется, как автономная работа кураторов по кафедре и кураторов по группам. Воспитательный процесс, как гуманитарно-идеологическая и социально-правовая работа отражает определенную специфику, которая проявляется в утвержденных планах, реальных результатах и человеческом факторе. Студенческая аудитория достаточно сложная социальная группа, если в учебном процессе поставленные цели и задачи реализуются в самом процессе обучения, то воспитательный процесс затрагивает вопросы законности, фундаментальной культуры, идеологии, истории и студенческой жизни.

Инфраструктура
  • Научный-методический кабинет "Криминалистика"

Основной целью деятельности кабинета является содействие кафедре в организаций и подготовки обучающихся путем обеспечения отвечающей уровню и потребностям современного рынка подготовки высококвалифицированных специалистов обладающих професиональными знаниями умениями практическими навыками и компетенциями в сочетаниии с высокой личной культурой общения и самоорганизации осуществления научно-исследовательской работы по профилю кафедры направленной на развитие и использование полученных знаний умений и компетенций будущих специалистов в самостаятельной практической деятельности. Научно-методический кабинет оснащен: компьтером, принтером, проектором, интерактивной доской, а также технико-криминалистическими средствами: унифицированный криминалистический чемодан(с расходными материалами), УФ лампа, микроскопы, наглядные учебные объекты(для дактилоскопии, трассологии, баллистики)

Сотрудничество.

Магистр гуманитарных наук Ілімқожа А.Е. в период с 15 марта по 14 апреля 2023 года успешно прошел научную стажировку в КМЦ по вопросам новейшей истории Узбекистана при АН РУз. Научная стажировка была включена в план реализации Межгосударственной Программы «Организация совместных исследований по изучению и популяризации общего культурно-исторического наследия Узбекистана и Казахстана», проведена в соответствии с индивидуальным планом стажировки. Магистр гуманитарных наук С.К. Бугытаева прошла научную стажировку в Университете Джорджа Вашингтона (GWU - GeorgeWashingtonUniversity), в школе Международных отношений Эллиота, в центре Азиатский исследований Сигура, г. Вашингтон, США, с ноября по декабрь 2022 года. Прошла обучающие курсы для преподавателей китайского языка зарубежом в Ланьчжоуском Университете с февраля по май 2023 года, в количестве 72 часа, г.Ланьчжоу, КНР, в онлайн формате. Обладатель стипендии Korea Foundation на исследовательскую деятельность по Кореи, март 2023 года. Магистр гуманитарных наук Г.О. Даулетова с 21.11.2022 по 22.12.2022 прошла научную стажировку в университеткUniversidad CEU SanPablo (Madrid, Spain).

Магистр юридических наук, ст. преподаватель Куандыкова Э.С.прошла научно-исследовательскую зарубежную стажировку в Юридическом институте Таллиннского технического университета г. Таллин (Эстония) с 7 февраля 2023 по 21 марта 2023 года.

В 2023 году кафедрой были заключены договора с Кыргызским Государственным Университетом им. Е.Арабаева; ГУ «Южное региональное военно-следственное управление МВД РК»; ГУ «Департамент экономических расследований по г.Алматы Агенства РК по финансовому мониторингу»; частным нотариусом г.Алматы Акбаровым Е.А.

В целях прохождения практики заключены договора с ГУ «Южное региональное военно-следственное управление МВД РК»; ГУ «Департамент экономических расследований по г.Алматы Агенства РК по финансовому мониторингу»; частным нотариусом г.Алматы Акбаровым Е.А.; ТОО «WАYOFSCIENCE»; Центром развития личностного роста «Талисман»; Школой практической психологии «MAKHNUR27»; Институтом востоковедения им. Р.Б. Сулейменова.

Документы
Образовательная программа В049 – Таможенное дело
Каталог элективных дисциплин – Таможенное дело