меню
Поиск
О КАФЕДРЫ
  • Кафедра «Транспортная техника, машиностроение и стандартизация» была реорганизована в 2016 году.

В разное время кафедрой руководили: д.т.н., профессор Муратов А.М., д.т.н., профессор Каспакбаев К.С., к.т.н., доцент Бекмамбет К.М., к.т.н. Иманбердиев Д.Ж., к.т.н. Абынагиева Ж.Г., д.т.н., профессор Темирбеков Е.С., в настоящее время кафедру возглавляет к.т.н. Сериккулова Айдан Турехановна.

Миссия кафедры -  содействовать динамичному развитию транспортной отрасли, обеспечивать экономическое развитие страны через подготовку квалифицированных специалистов, добиваться высокой степени интеграции образования и науки, быть на передовых позициях научно-технического прогресса.

Основной целью работы кафедры является подготовка квалифицированных специалистов, конкурентоспособных и востребованных на рынке труда; максимальное удовлетворение требований потребителей и заинтересованных сторон качеством образовательных услуг.

Задачи кафедры:

Обеспечение непрерывного совершенствования качества преподавания.

Повышение научного и методического уровня проведения лекций, семинарских занятий, развитие творческих способностей студентов.

Разработка УМКД, преподаваемых на кафедре.

Комплексное методическое обеспечение учебных дисциплин кафедры, включая подготовку электронных учебников и учебно-методических пособий.

Обсуждение подготовленных магистрантами и докторантами научно-исследовательских работ и предоставление рекомендаций к защите диссертаций и к опубликованию статей.

Организация научно-исследовательской работы студентов и привлечение их к участию в научных конференциях и семинарах.

Осуществление воспитательной работы со студентами с целью формирования у них идеалов гуманизма, высокой гражданственности, патриотизма, социальной ответственности.

ППС кафедры сформирован из числа высококвалифицированных специалистов транспортно-коммуникационного сектора РК, многие из них имеют практический опыт работы. Коллектив кафедры принимает активное участие в научной жизни университета. Занимаются разработкой научно-исследовательских тем, выступают с докладами на внутривузовских, республиканских и международных конференциях, семинарах и круглых столах. Результатом некоторых исследовании является получение 2-х патентов на изобретение за последние 5 лет, выпуск учебных, учебно-методических пособий.

За внесенный большой вклад развитии высшего образования Ассоциацией высших учебных заведении РК были удостоены орденами, золотой, серебрянной и бронзовой медалью Ахмета Байтурсынова.

Кафедра готовит специалистов по следующим образовательным программам:

Шифр ОП

Образовательная программа (ОП)

Срок обучения

Квалификация

6В07100

Транспорт, транспортная техника и технологии

4 года

Бакалавр техники и технологии

6В07133

Машиностроение

4 года

Бакалавр техники и технологии

6В07501

Стандартизация, сертификация и метрология

4 года

Бакалавр техники и технологии

7М07122

Транспорт, транспортная техника и технологии

1,5 года

Магистр техники и технологии

М07123

Транспорт, транспортная техника и технологии

2 года

Магистр технических наук

8D07101

Транспорт, транспортная техника и технологии

3 года

Доктор философии (PhD)



Научная деятельность:

ППС кафедры так же активно занимается научно-исследовательской деятельностью, у 20 % ППС имеются статьи на базе скопус, были поданы документы на участие в конкурсе на грантовое финансирование по научно-техническим проектам на 2024-2026 годы два проекта: 1) Возможности повышения износостойкости гребней колесных пар путем модернизации экипажной части тепловоза; 2) Исследование и разработка рациональных конструкции для транспортных средств по труднодоступным препятствиям на примере проходимости инвалидной коляски.

Так же в информационной системе «НЦГНТЭ» зарегистрирован инициативный научный проект на тему: «Роль и конструкционные особенности экипажной части современных локомотивов».







4. Наши студенты ежегодно участвуют на республиканских предметных олимпиадах и научно-исследовательских конкурсах и занимают призовые места; 26.04.2023 года в стенах Академии логистики и транспорта прошла XV Республиканская предметная олимпиада среди студентов обучающихся по ОП – Транспорт, транспортная техника и технологии, наш студент группы ТТ-20 - Құдайбергенов Нұрлыбек Кадирұлы занял 3-е место; 27-28.04.2023 года на базе Казахского национального аграрного университета прошла в XV Республиканской предметной олимпиаде среди студентов обучающихся по образовательной программе «Машиностроение», наш студент группы МС-20 Мустафин Адлет так же занял 3 место, а студент Сысолов Радион был награжден благодарственным письмом.

Лаборатории

Кафедра располагает двумя научно-исследовательскими лабораториями: Научно-исследовательский полигон, Лаборатория «Путевое и грузовое хозяйство, Исследования индустриально -инновационной техники, транспорта, и машиностроения, специализированными кабинетами и компьютерными классами для углубленного освоения профилирующих дисциплин. К примеру: аудитория 01 – Оснащена виртуальной кабиной машиниста «ТОРВЕСТ-ВИДЕО», аудитория 311 – оснащена стендами по изучению электрооборудования вагонов: 1) Стенд для испытания электрооборудования ТЭНом пассажирских вагонов; 2) Стенд для испытания оборудования контроля нагрева букс пассажирского вагона; 3) Стенд для испытания оборудования преобразователя 110В/220В пассажирского вагона; 4) Стенд для испытания оборудования пожарной сигнализации пассажирского вагона; 5) Стенд для испытании оборудования реле РП2 ЗУ пассажирского вагона. Аудитория 404, 406 – оснащены электросхемой тепловозов ТЭ33А и СКД6е на светодиодах, а также учебный полигон общей площадью 540 м2 где имеются натурные детали подвижного состава для изучения профилирующих дисциплин.

Договора

В настоящее время МТГУ имеет договора для прохождения внешней академической мобильности студентов с другими вузами РК, такими как Кустанайский инженерно-экономический университетй им.М.Дулатова, Актюбинский университет им С.Баишева, Казахский автомобильно-дорожный институт, а также с зарубежными вузами: Кыргизский государственный университет им.И.Раззакова (Киргизстан), Самарский государственный университет путей сообщения (Россия)и др., административный совет университета постоянно занимается расширением договоров ближнего и дальнего зарубежья.

Документы
Презентация Дисциплины
Системы управления ЭПС
Дисциплина «Автоматические тормоза и БДП»
Учебная работа МОП ПССиС
Аккредитация