меню
Іздеу
27.03.2024
Обучение в течение всей жизни - новые возможности для Казахстана

2021 году постановлением правительство РК была принята Концепция обучения в течение всей жизни (непрерывное образование)

Виды непрерывного образования - формальное и неформальное образование

Формальное образование - это направленное на получение образовательного уровня и квалификации в учебных заведениях и учреждениях образования, согласно определенным программам и сроком обучения, что подтверждает получением соответствующих документов об образовании.

Например: школьное образование, образование в колледжах, высшее и послевузовское образование - это все относятся к формальному образованию и документами этих образовании являются аттестаты, дипломы

Неформальное образование - это направленное на развитие личности, т.е. образование осуществляемый организациями, которые представляют образовательные услуги, без учета места, сроков и формы обучения и сопровождается выдачей документов, подтверждающие результатов обучения.

Например: курсы, тренинги, повышение квалификации, семинары с выдачей свидетельства, удостоверения, сертификата

Для признания результатов обучения университет создает комиссию. Комиссия состоит из нечетного количества членов, в состав которой входят преподаватели университета. Решением комиссии оформляется протоколом в произвольном форме. Лицо, подавшее заявление на признание результатов обучения, предоставляет на рассмотрение Комиссии следующие документы:

  • заявление,
  • копию удостоверение,
  • документ, подтверждающий результаты обучения. Комиссия проверяет наличие документов, проводит интервью, и Комиссия принимает решение о признании результатов обучения или не признание результатов обучения (об отказе). Если результаты обучения признаются, то образовательная программа для данного заявителя сокращается на определенное количество кредитов, на определенное количество дисциплин. Самым ярким примером признание неформального образования- это наличие языковых сертификатов, так если заявитель приносить языковой сертификат IELTS, TOEFL и подтверждает его перед комиссии, то он может не проходит эти дисциплины в нашем университете.