меню
Поиск
О КАФЕДРЕ:
  • Кафедра «Компьютерные технологии и телекоммуникации» (КТиТ) была создана в сентябре 2022 году в связи с объединением двух вузов Казахской академии труда и социальных отношений и Казахского университета путей сообщения.

Кафедра «Компьютерные технологии и телекоммуникации» является одной из ведущих выпускающих кафедр Международного транспортно-гуманитарного университета.

Заведующий кафедры «Компьютерные технологии и телекоммуникации»

Еркелдесова Гульзада Токтасыновна, PhD, ассоциированный профессор МТГУ

МИССИЯ:

Миссией кафедры «Компьютерные технологии и телекоммуникации» является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих инновационным мышлением в области компьютерных технологий и телекоммуникации, способных интегрироваться в рынок труда и решать задачи в области информационно-коммуникационных технологий.

На кафедре существует преемственность уровней образования «бакалавриат – магистратура». Кафедра ведет обучение студентов по направлению подготовки:

  • 6В061 Информационно-коммуникационные технологии уровень подготовки:

-бакалавр в области информационно – коммуникационных технологий по образовательной программе «6В06102 – Информационные системы»;

-бакалавр в области информационно – коммуникационных технологий по образовательной программе «6В06113 – Вычислительная техника и программное обеспечение»;

  • 6В062 Телекоммуникации уровень подготовки:

-бакалавр в области информационно – коммуникационных технологий по образовательной программе «6В06200 -Радиотехника, электроника и телекоммуникации».

  • 7М061 Информационно-коммуникационные технологии уровень подготовки:

- магистр технических наук по образовательной программе «7М06131-Информационные технологии в логистике»;

- магистр технических наук по образовательной программе «7М06127- Вычислительная техника и программное обеспечение»;

-магистр техники и технологий по образовательной программе

«7М06128- Вычислительная техника и программное обеспечение»;

  • 7М062 Телекоммуникации уровень подготовки:

- магистр технических наук по образовательной программе «7M06200- Радиотехника, электроника и телекоммуникации»;

-магистр техники и технологий по образовательной программе «7M06201- Радиотехника, электроника и телекоммуникации».


Специальности, связанные с IT-технологиями являются одними из востребованных на рынке труда IT- сектора.

Трудоустройство выпускников составляет:

6В061 Информационно-коммуникационные технологии- 70%, 

 6В062 Телекоммуникации -74%.

 

Кафедра имеет более 15 подписанных договоров для организации всех профессиональных видов практик бакалавров, экспериментально-, научно-исследовательских работ магистрантов с различными ведущими компаниями, такими как –АО «Казахтелеком», ТОО «2В-CONNECT»; АО ПСТК «Бителеком»; ТОО «ОТC -Network», АО «Досжан темир жолы» и т.п.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

6В06102 Информационные системы

 

Образовательная программа «Информационные системы» — одна из наиболее актуальных и востребованных, позволяющая выпускнику овладеть навыками проектирования, внедрения и обслуживания современных информационных систем в деятельности организаций и электронных предприятий, современных моделей, методов и технологий проектирования электронного бизнеса, методов цифровой экономики, методов анализа, оценки эффективности разработки, внедрения и функционирования информационной системы.

6В06113 Вычислительная техника и программное обеспечение

 

Данная образовательная программа охватывает широкий диапазон, от теоретических и алгоритмических основ до передовых разработок как в области вычислительной техники, так и программного обеспечения. Студенты научатся разрабатывать и внедрять программное обеспечение, сложные программные задачи и взаимодействовать с другими разработчиками, информируя их о новых подходах и технологиях. Образовательная программа для тех, кто любит программирование, хочет свободно владеть современными методами разработки программного обеспечения, сетевыми технологиями различного масштаба и управлением информационными системами различного назначения.

6В06200 Радиотехника, электроника и телекоммуникации


Данная образовательная программ дает представление о структуре построения современных телекоммуникационных систем и тенденциях развития национальных и транснациональных инфокоммуникационных сетей. Знания и навыки, полученные в процессе обучения, позволяют работать в крупных телекоммуникационных компаниях Казахстана и за границей в качестве инженерно-технических работников по проектированию, строительству, обслуживанию и эксплуатации всех сетей и систем проводной связи, сетей передачи данных, информационно-вычислительных сетей, сетей радиосвязи, включая телевидение и радиовещание.

7М06127/8 Вычислительная техника и программное обеспечение

ОП осуществляет подготовку магистров обладающих концептуальными знаниями в области науки и профессиональной деятельности в сфере информационных технологий и вычислительной техники, умеющих осуществлять научную и инновационную деятельности для получения новых знаний в профессиональной области и применять методы моделирования для поставленных в рамках исследования решения задач, способных проектировать, разрабатывать и эксплуатировать распределенные высокопроизводительные вычислительные системы обработки информации и управления с целью повышения эффективности функционирования объектов исследования.

7М06131-Информационные технологии в логистике

 

ОП формирует у магистрантов целостное всестороннее представление о применении информационных технологий в логистике и методологии построения на их основе информационных логистических систем. В период обучения изучают теоретические основы и практические подходы в решении задач организации процессов движения информационных и материальных потоков, а также вырабатывают умения проводить описание информационных потребностей для организации процессов движения информационных и материальных потоков.

7М06200/1 Радиотехника, электроника и телекоммуникации


В период обучения обучающиеся получают знания в области современных средств управления, математических, инженерно-технических расчетов, а также компетенции в области финансовой грамотности и развития предпринимательских навыков. Приобретают знания и умения для осуществления образовательной деятельности по профессиональной подготовке кадров в области радиотехники, электроники и телекоммуникациях, а также для осуществления интеграции знаний, продолжения обучения и повышению квалификации в области радиотехники, электроники и телекоммуникациях. Большое внимание уделяется повышению производительности систем и устройств передачи данных; разработке электронных и компьютерных систем управления объектами, эффективным методам преобразования информации.

НАУЧНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:

Научно-исследовательская работа, которая проводится на кафедре. Указать, какие области исследований изучает кафедра, а также предоставить информацию о научных статьях, публикациях и исследовательских проектах, в которых участвует кафедра или сотрудники.

На кафедре работает профессорско-преподавательский коллектив в составе четыре PhD, десять кандидатов технических наук, десять магистров преподавателей.

Профессорско-преподавательский состав кафедры участвует в различных международных и казахстанских научно-исследовательских конференциях, и семинарах, осуществляет активную публикационную деятельность в изданиях, рекомендованных Комитетом по обеспечению качества в сфере образования и науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан и в зарубежных рейтинговых журналах с импакт-фактором, входящих в базы данных Thomson Reuters, Scopus и Web of Science. Индекс Хирша

В настоящее время ППС кафедры продолжает работать, выполняя НИР и хоздоговорные работы по основным научным направлениям деятельности кафедры, такие как информационная безопасность, кибербезопасность информационные технологии на транспорте, телекоммуникации.

Все преподаватели работают над повышением своей квалификации, проходят курсы повышения квалификации по читаемым дисциплинам.

В 2021 году успешно защитили докторские диссертации Майлыбаев Е.К., Косяков И.О. и получили степень PhD.

Награждены почетной грамотой от МОН РК в 2018 году PhD Майлыбаев Е.К., в 2019 году PhD Еркелдесова Г.Т., в 2021 году орденом имени А. Байтурсынова ассоциацией высших учебных заведений РК к.т.н. Кемельбеков Б.Ж., в 2022 году Национальным инновационным научно-исследовательским центром «Білім-оркениеті» Дипломом I- степени «Заслуженный работник Республики Казахстан» PhD Еркелдесова Г.Т., Золотой медалью им. А. Байтурсынова ассоциацией высших учебных заведений РК к.т.н. Аканова Ж.Ж., от МНВО РК в 2022 году Нагрудным знаком «За заслуги за развитие науки Республики Казахстан» Майлыбаев Е.К.

Присвоено звание «Лучший педагог» в сфере высшего и послевузовского образования ассоциацией высших учебных заведений РК в 2021 году Еркелдесовой Г.Т.

ППС кафедры активно участвует в жизни университета и города.

В 2021 году Еркелдесова Г.Т. получила благодарственное письмо от партии «Нур Отан» за активное участие в организации в выборах депутатов мажилиса парламента Республики Казахстан и в 2023 году благодарственное письмо от Акима Ауезовского района.

СТУДЕНЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ:

Успехи студентов, которые были достигнуты во время обучения на кафедре. Указать олимпиады, конкурсы, конференции или другие мероприятия, где студенты кафедры представляли университет и добились высоких результатов.

Жизнь студента в нашем университете связана не только с обучением - в этот период он становится зрелой личностью, гражданином своего отечества, специалистом. В этот период студенты развивают свои таланты и способности, познают много нового, принимают активное участие в общественной жизни университета и города.

Наши достижения:

- первое и третье места в Республиканской студенческой научной конференции «Перспективы развития цифровых технологий в сфере здравоохранения» заняли обучающиеся 4 курса образовательной программы «ВТиПО» Поздняков Багдан и Оразалинов Дастан;

-второе место в Городской интеллектуальной игре, посвященной международному дню π (Пи) заняли обучающиеся 1 курса образовательной программы «ИС» Исатаев Ержан и Болатхан Ерасыл;

- третье место в XV Республиканской предметной олимпиаде по образовательной программе «РЭТ» занял студент 3 курса Хафизов Ескендир.

ИНФРАСТРУКТУРА:

Ресурсы и учебные возможности, которые доступны студентам на кафедре. Например, современные лаборатории, специализированное оборудование и программное обеспечение, можно указать о библиотечных ресурсах, которые могут быть использованы для обучения и исследований.

Кафедра располагает 8 учебными и 1 научной лабораториями и 3 компьютерными классами (с выходом в Internet), проекторами и ноутбуками для проведения конференций и чтения лекций.

Учебные лаборатории:

  • Мастерская электромонтажных работ;
  • Мастерская радиомонтажных работ;
  • Изучение электронных телефонных аппаратов;
  • Основы электроники;
  • Основы телевидения;
  • Радиоэлектроники и электропитания;
  • Цифровые устройства и элементы автоматики;
  • Научная лаборатория «Научно-исследовательский комплекс по изучению телекоммуникационных систем и технологий».

Учебные лаборатории кафедры КТиТ по базовым и профильным дисциплинам оснащены современными компьютерными системами, а также учебными стендами производства известной фирмы National Instruments, университета СПбГУТ им.проф.М.А. Бонч-Бруевича.

Лаборатории оснащены аппаратными и программными средствами для изучения стандартов, протоколов и методов планирования сетей GSM, Wi-Fi. Студенты могут конфигурировать сеть Wi-Fi, снимать временные характеристики ее каналов и получать распечатки сигнального обмена в процессе передачи трафика. Обучающиеся имеют доступ к Республиканской межвузовской электронной библиотеке и библиотеке IPRSmart.

СОТРУДНИЧЕСТВО:

Указать договоры, меморандумы, соглашения с организациями о прохождении практики, об академической мобильности и т.д. Кратко описать как это может быть полезно для студентов в их профессиональном развитии.

В рамках международного сотрудничества по подготовке специалистов осуществляется направление обучающихся в зарубежные страны по академической мобильности, а также привлечение зарубежных специалистов для чтения лекций и проведения других совместных мероприятий.

Кафедра сотрудничает с Уральским Государственным университетом путей сообщения, Иссык-Кульским государственным университетом им. К. Тыныстанова, Кыргызским Государственным техническим университетом им. И. Раззакова и т.п.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Тел: 376-74-78 (внутр. 513); Факс: 376-74-81

e-mail: kafedra.ktit.2022@mail.com

Адрес:050063, Республика Казахстан, г.Алматы,

мкрн. Жетысу-1, д.32а, 203 кабинет

Документы
Образовательная программа В059 – Радиотехника, электроника и телекоммуникации
Каталог элективных дисциплин
Образовательная программа В057 – Информационные системы
Каталог элективных дисциплин
Аккредитация