меню
Поиск
О КАФЕДРЕ:
  • «Организация движения, управление на транспорте и логистика»

Цели и миссия кафедры: Организация качественной подготовки конкурентоспособных кадров по специальности «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта», способных стать лидерами в области транспортно-логистической деятельности.

Кафедра готовит специалистов по организации перевозок на железнодорожном транспорте, организации перевозок и коммерческой деятельности, логистики и организации дорожного движения для транспортно-коммуникационного комплекса, владеющими знаниями в области управления грузовой и коммерческой работой, комплексной механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ, основы логистики, международных перевозок, организации дорожного движения, управления эксплуатационной работой.

На кафедре работает высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав (ППС) в количестве 51 человек; из них докторов технических наук - 4 человека, кандидатов технических наук – 17 человек, доктор PhD – 3 человека. Ежегодно приглашается для чтения лекций с производства и зарубежные преподаватели.

Кафедрой проводится работа по реализации передового опыта по внедрению современных методов в проведении учебного процесса.

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ:

На кафедре реализуется две образовательные программы

А) 6В11300- Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта – цели данной ОП является подготовка высококвалифицированных компетентных специалистов для транспортно-коммуникационного сектора экономики Республики Казахстан, способных быстро адаптироваться к быстро изменяющимся социально-экономическим условиям

В) 6В11355-Логистика - цели данной ОП является подготовка выпускников к профессиональной деятельности во всех отраслях народного хозяйства для обеспечения субъектов всех организационно-правовых форм вне зависимости от формы собственности и типа финансирования квалифицированными кадрами в области управления логистическими процессами.

Научная деятельность кафедры:

Ежегодно преподаватели кафедры публикуют статьи в международных, внутренних научных журналах и участвуют в международных конференциях.

Студенческие достижения:

В 2023 году Обучающийся по образовательной программе Логистика участвовали в XV Республиканской предметной олимпиаде по направлению «Транспортная логистика», где заняли 3 место. Руководитель группы Каскатаев Жанат Алданышевич.


В 2023 году обучающие участвовали в конкурсе Научно-исследовательская работа студентов на тему: «Логистическая координация участников транспортного процесса на примере компании Apeiron International Logistics Services»

На кафедре «ОДУТиЛ» имеются 4 специализированные лаборатории «Сортировочная горка», «Прием и отправление поездов на участковых станциях», «Прием и отправление поездов на промежуточных станциях», «Диспетчерская централизация». Полигон ТОО «Зиял» где проводиться занятия по специализированным дисциплинам.

Сотрудничество
  • На кафедре ОДУТиЛ имеется договора с предприятиями по прохождению практик и сотрудничества с работодателями при подготовке и разработке ОП и трудоустройства выпускников: Филиал АО «KTZ Express» - «KTZE Южный», «АО КТЖ –ГП» Алматинское отделение грузовые перевозки, ТОО «EastW Trans –BBL Kazakhstan».

  • Соглашения с предприятиями по проведению лекций с Директором ТОО «КазИнтерфрахт» и Сибирский Государственный университет путей сообщения по Образовательным программам Организации перевозок, движения и эксплуатации транспорта и Логистика
Документы
Образовательная программа В095 – «Организация перевозок, движения и эксплуатация транспорта»
Каталог элективных дисциплин
Образовательная программа В095 – «Логистика»
Каталог элективных дисциплин
Аккредитация